Фотолаборатория

Фотография - это искусство. С этим уже не поспорить. А обработка фотографии это искусство в квадрате. Мало поймать сцену, свет, динамику. Нужно уметь это потом обработать и правильно подать потребителю, потому что любой продукт нужно презентовать. Иначе бессмысленно заниматься фотографией.

Как преодолеть барьер перфикционизма занимаясь фотографией?

С появлением качественных камер на смартфонах, процесс фотосъемки превратился в обыденность. Но всё же из той массы фотоматериалов можно заметно выделиться. И не нужно этого бояться, если у вас что-то не получается: смазана фотка, в кадр попало не всё что вы задумывали, не правильно взяли ракурс (например, встали против солнца и т.п.). Вот три простых лайвхака, что можно сделать с фоткой, чтобы она приобрела своеобразность или уникальность:

  • Сделайте её черно-белой и посмотрите как она смотрится (возможно вы умеете делать еще через фильтры под старинку, т.е. застарьте фото). Иногда круче застарить только часть фото, например, задний фон.
  • Добавьте графический элемент на фотку (в уголок, например, завиток или виньетку). Есть крутой прием - добавить своё фото на имеющийся результат, сделать типа селфи. Так можно зафиксировать своё авторство.
  • Поверните фото на небольшой угол. Иногда это помогает взглянуть под другим углом, добавить динамику фотке. И ничего страшного, если по краям добавляются пустые поля, эта иногда придает даже эстетику.

Экспериментируйте и не бойтесь ошибиться, потому что нет никаких строгих правил, о которых многие так много рассказывают! Иногда неудачное фото превращается в специфическую коллекцию, за которую в конце выдают баснословные гонорары.